Со страниц истории

1. Царский период
В 1867 в Плотнице открыто народное училище. В нем могли учиться как мальчики так и девочки. В 1886/87 учебном году в нем обучалось 52 ученика, в том числе и одна девочка. По данным инспекторских проверок в 1888 году в училище числилось 43 ученика, а в 1901 - 63 мальчика и 4 девочки. Обучались дети не  только плотничан, но и из других двадцати деревень Плотницкой волости: Рухчи, Стахова, Бережцов, Дубоя и др. Содержалось училище за счет Министерства народного образованя и местных жителей. Учителем в Плотницком училище работал выпускник Несвижской учительской семинарии Василий Ляховский. В 1900 году учителем работал Малаха из Слуцка. Учащиеся, окончившие училище, после дополнительного "репетиторства" могли поступать в гимназию или стать "директором" и обучать детей.
В 1878 в Плотнице была открыта и школа грамоты поскольку желающих учиться было много, а училище могло вместить только около 60 учеников. В 1890/91 учебном году в ней насчитывался 21 ученик.
В 1903 году на средства Минской и Туровской епархий в Плотнице была открыта церковноприходская школа. За деньги прихожан около церкви было возведено здание этой школы.(Сейчас там стоит дом №112 по ул. Советской). В ней было также три отделения-класса, обучение велось на русском языке, церковнославянский язык и Закон Божий изучались как отдельные предметы. Посещать ее могли дети только Плотницкого прихода. Обучение было платным. Поэтому в этой школе не могли обучаться все желающие. У окончивших церковноприходскую школу была такая же перспектива, как и у выпускников народного училища.
В 1912 году народное училище и церковноприходская школа были реорганизованы в земские школы училища №1 и №2. Занятия проводились в обоих зданиях, так что в Плотнице продолжали существовать два учебных заведения, но уже другого подчинения. Они содержались на средства уездной земской управы в г. Пинске. Изучались Закон Божий, письмо, арифметика, чтение, в процессе которого учащимся давались элементарные сведения по природоведению, географии, истории. С 1914 по 1918 гг. школы-училища работали с перерывами так как началась Первая мировая война.
2. Польский период
С 1922 года в зданиях бывших церковноприходской (около церкви) и земской (около гмины, здание гмины находилось на месте трансформаторной подстанции в современном парке) школ начинает работать "повшехняк" - начальная школа. Первый год учебы считался подготовительным("ферблювка"), а затем дети обоих полов с 7-летнего до 14-летнего возраста должны были обязательно окончить четыре класса. Обучение велось на польском языке. Учителями работали в основном присланные из Польши молодые поляки. Директором школы до 1935 года работал Мыц А.И., жена его также работала учительницей, в семье воспитывалось три дочери. На зарплату он смог в 1937 построить себе деревянный на кирпичном фундаменте четырехкомнатный особняк под гонтовой крышей с трехкомнатным мезонином(полуэтажом) и большим балконом, выходящим в сторону разбитого перед домом парка-сада. С 1944 - 1958 г 20 века этот дом("Мыцова хата") будет главным зданием Плотницкой семилетней, а затем и средней школы.
В 1932 году в Польше проводится школьная реформа, в соответствии с которой школы делятся на три ступени: первая - 1-4 классы, вторая - 1-6 классы, третья - 1-7 классы. Обучение в школах второй и третьей ступеней после окончания первой не было обязательным. В результате реформы в Плотнице возникает школа третьей ступени - семилетняя школа. Директором семилетней школы в 1935-1939гг назначается Ободовский Николай Адамович.
Существующих двух школьных зданий было недостаточно с появлением семилетней школы. Классы были в доме Шурпака в Бродче, еврея Британа, Бут-Гусаима Михаила Васильевича, один класс занимался в здании почты, которое находилось на месте современного приемного пункта Столинского КБО. В результате поджога одно из зданий школы(здание церковноприходской школы, которое стояло недалеко от церкви на месте современного дома №112 по улице Советской) было потеряно. Строительство нового здания школы началось в 1937 году и растянулось на несколько лет. Пока велось строительство, дети плотничан продолжали заниматься в две смены по частным домам и в трех комнатах старого школьного здания. В четвертой комнате, как известно жил директор школы Ободовский Н.А..
3. Советский период
К 22 сентября 1939 года была освобождена от поляков вся территория Столинского повета, в том числе и село Плотница. Плотница становится центром сельского Совета. Советской администрации во второй раз пришлось по-новому организовывать в селе школьное дело, т.к. от бывшей школы остались недостроенное здание и недоученные дети.
1939/40 учебный год пришлось продолжать в прежних зданиях, добавилось еще только два дома Збаришевских, один из которых сохранился до нашего времени - дом № 64 по улице Советской. Изменился учебный план школы: исключалось изучение Закона Божьего, польского языка и литературы; языком обучения становится белорусский язык. Директором школы назначается Рейневич. Продолжаются работы и по завершению строительства нового здания школы.
К началу 1940/41 учебного года новое здание школы было готово к приему учащихся. В Плотнице была открыта "няпоўна-сярэдняя школа". В новой школе есть все необходимое для учебы:10 классных помещений, физико-химический кабинет, библиотека, физкультурный зал, учительская и другие помещения. В классах новая мебель. В одну смену в школе может заниматься 450 детей. Конечно, для плотничан, особенно для детей, это было важное событие: впервые за весь период существования в селе школы они получили возможность учиться вместе, в одном здании, однако и на этот раз им долго учиться не пришлось. Началась Великая Отечественная война. Не состоялось даже ни одного выпуска семиклассников, а окончившим шестой класс учиться дальше, к сожалению, пришлось не всем: из 30 выпускников 4 погибли на фронте, 4 были расстреляны фашистами в сентябре 1942 года.
В 1941/42 учебном году школа в селе не работала, но уже в начале следующего учебного года по инициативе представителей назначенной захватчиками администрации из местных жителей была предпринята попытка открыть в селе школу на украинском языке. И открыли! Правда, просуществовала она недолго: не нашлось в селе много родителей, согласившихся послать детей в эту школу, были затруднения с учителями. Когда же немецкая администрация отказалась оплачивать работу учителей-добровольцев, школа самораспустилась. Здание школы пустовало. В 1943 году местные партизаны подожгли новое здание школы. Оставшийся после пожара кирпичный фундамент был разобран плотничанами для хозяйственных нужд. Снесены были и пошли на сооружение жилых домов находившиеся рядом здания старой школы и бывшей гмины. Так на плане села исчез в этом месте культурно-административный центр. О плотничанам напоминает разбитый здесь парк с памятниками погибшим при освобождении воинам и не вернувшимся с фронта односельчанам. Село вновь оказалось без типового школьного здания аж на долгих 16 лет.
1 сентября 1944 года в селе в третий раз должна была начать свою работу советская школа. В 1944/45 учебном году была открыта только начальная школа. Зданием школы была "Мыцова хата". В ней могли одновременно заниматься в оду смену пять классов. В мезонине оставалась еще комната и для учительской. Этой хате и предстояло стать главным зданием Плотницкой школы до января 1959 года. Все школьное оборудование изготавливалось на месте местными умельцами. Из всевозможных досок делались скамейки с не открывающимися крышками и без спинок. Они были длиннее современных и не красились. За каждой могли усесться пять учеников. Вместо классной доски к стене прибивался небольшой кусок выкрашенной в черный цвет фанеры. Скамейки стояли почти впритык к стене с такой доской. Вместо мела использовались куски высушенной белой глины, чернила каждый ученик носил с собой. Директором Плотницкой начальной школы был в тот год Некрашевич Григорий Михайлович, учителями - Козляковский Григорий Михайлович, Невдах Андрей Фролович, Комар Иван Яковлевич и др.
1945-1947 гг. директором школы работала Воробьева Мария Степановна.
1947-1949 гг. директором школы работал Рыженков Иван Федорович.
1949-1951 гг. директором школы работал Артюшенко Сергей Сергеевич.
Из сохранившегося "Технического паспорта Плотницкой НСШ" тех лет: на начало 1949/50 учебного года школа располагала четырьмя зданиями общей площадью 280 м. кв., расчитанной на 290 школьных(ученических мест). В школе числилось 102 парты, досок - 12 штук, столов канцелярских и письменных - 8 шт., столов для учителей - 10 шт., стульев - 4 шт., табуреток - 20 шт., шкафов для книг - 3 шт., часов - 1 шт., бачков для воды - 1 шт., ведер - 2 шт., подставок для карт - 1 шт., 1 вешалка, но аж на 10 мест, 8 отопительных печей.
В 1949/50 учебном году занималось 15 классокомплектов начальных классов (448 учеников), 7 классокомплектов 5-7 классов и впервые был открыт 8 класс, хотя в нем насчитывалось 9 учащихся: 7 мальчиков и 2 девочки. Занятия проводились в две смены.
Статус средней Плотницкая школа получила в 1951/52 учебном году. В этом  учебном году в ней работало 29 учителей, обучалось 689 учащихся и 11 детей числилось неохваченными учебой. Школа стала отдельным субъектом хозяйствования: имела свой расчетный счет и свою бухгалтерию. Первым директором Плотницкой средней школы был назначен только что окончивший исторический факультет Минского пединститута бывший партизан и фронтовик Шелехов Михаил Владимирович. Завучем по старшим классам (11 классокомплектов) работал Строк Николай Иванович, а по начальным (13 классокомплектов) - Новик Анна Феодосовна. Освобожденным секретарем школьной комсомольской организации (28 комсомольцев) работал Пищелко Павел Степанович, старшим пионервожатым (425 пионеров) - выпускник Плотницкой семилетки Шпаковский Александр Михайлович. Заведующей школьной библиотекой (580 книг!) работала Гуренкова Валентина Васильевна.
Первыми выпускниками Плотницкой средней школы (1954г)были:
  1. Вабищевич Лидия Михайловна     1934 г.р. бухгалтер
  2. Вабищевич Вера Григорьевна       1937 г.р.бухгалтер
  3. Вабищевич Петр Андреевич         1936 г.р. офицер, умер в 1991г.
  4. Горегляд Степан Григорьевич       1934 г.р. ветврач
  5. Козляковская Ольга Михайловна   1935 г.р. бухгалтер
  6. Козляковская Зинаида Петровна   1935 г.р. бухгалтер
  7. Колб Ева Николаевна                   1932 г.р. бухгалтер, умерла в 1996г.
  8. Комар Василий Иванович              1928 г.р. бухгалтер, умер в 1990 г.
  9. Лозицкий Иван Михайлович          1923 г.р. учитель
  10. Лозицкий Григорий Михайлович    1937 г.р. учитель
  11. Некрашевич Иван Иосифович       1937 г.р. архитектор
  12. Ноздрин Анатолий Павлович         1935 г.р. инженер, умер в 1989г.
  13. Невдах Николай Михайлович         1932 г.р. культработник
  14. Протосовицкий Михаил Иванович   1936 г.р. учитель
  15. Родцевич Григорий Петрович         1932 г.р. лесничий, умер в 1967г.
  16. Родцевич виталий Михайлович       1935 г.р. инженер
  17. Юнкевич Григорий Антонович        1936 г.р. инженер        
В 2004 году школа отметила золотой юбилей своего первого выпуска.
1955 - 1956гг. директором школы стал Роголь Леонид Иванович
1956-1957гг. - директор школы Сиомко Виктор Антонович
1957-1959гг. - директор школы Тузов Дмитрий Алексеевич
К концу 1958 года было завершено строительство нового школьного здания, и 4 января 1959 года введено в эксплуатацию новое здание школы, которое функционирует до сегодняшнего дня. В 2009 году зданию современной Плотницкой средней школы исполнилось 50 лет.
 1960-1971гг. - директор школы Лозицкий Иван Михайлович
1971-2001гг. - директор школы Дульский Иван Ефимович
2001- 2008гг. - директор школы Гичко Николай Георгиевич

2008- 2012гг. - директор школы Мазан Андрей Александрович

2012 - ...- директор школы Бокша Наталья Васильевна

В 2014 году школа отметит свое 60-летие.


Более подробную историю Плотницкой средней школы, а также историю д. Плотница вы можете можете прочесть в книге Протосовицкого М.И. "Плотничане учатся"

Протосовицкий Михаил Иванович

Родился 8 февраля 1936 года в селе Плотница Столинского района Брестской области в семье крестьянина-бедняка.
После окончания Плотницкой средней школы в 1954 году поступил в Гродненское музыкально-педагогическое училище, где занимался по классу скрипки.
В 1955-58 гг. проходил срочную воинскую службу в рядах Советской Армии в городе Мончегорске Мурманской области.
После демобилизации работал библиотекарем-массовиком в Плотницком сельском Доме культуры.
В 1959 году поступил и 1964 году стационарно окончил русское отделение историко-филологического факультета Гродненского педагогического института им. Янки Купалы.
В 1964/65 учебном году работал директором Суражской восьмилетней школы, а в 1965/66 учебном году - преподавателем истории Юратишковского медицинского училища в Ивьевском районе Гродненской области.
В 1966-69 гг. работал директором Ольманской средней школы Столинского района Брестской области.
С 1969 года и до ухода на пенсию в 2001 году работал учителем истории в Плотницкой средней школе. Имеет высшую квалификационную категорию. В 1987 году награжден Почетной грамотой Министерства Образования БССР, а в 1989 году - медалью "Ветеран Труда".
Вместе с женой Еленой Александровной вырастили троих детей, дождались семи внуков.

В настоящее время живет в деревне Плотница. Краевед. Пишет стихи под псевдонимом Михась Протас и печатается в районной газете "Навіны Палесся". Написал и издал книгу "Плотничане учатся" о происхождении названия села Плотница, история Плотницкой СШ.

 Стихи

                              Вам - нашы кветкі, жанчыны

У нас ужо святаў даволі багата.
Але Дзень жанчын – Міжнароднае свята.
Нялішне напомніць мужчынам:
Пачатак пачаткаў на свеце – жанчына!
Дзяўчына, дзяўчынка, жанчына і маці –
Вось словы, якімі іх трэ называці.
І званне для іх ёсць у нашай краіне.
Пачэснае ж самае – маці-гераіня.
І “зоркі”, і “місы” патрэбны планеце,
І “кветкі жыцця” каб цвілі, - гэта дзеці!
Не стане дзяцей, дык канец будзе горкі:
Зямля без людзей, над ёй яскныя зоркі.
Уславім жа іх, працаўніц нашых, маці.
Няхай дораць нам хоць “штогод па дзіцяці”.
У іх хутка свята, і з гэтай прычыны
Ад шчырага сэрца гавораць мужчыны:
“Вам – нашы кветкі, вам – наша каханне
 І шчырае-шчырае ўсім віншаванне!”
 

            Плотницкий вальс

Есть деревня в глубинке Полесья,
Её Плотницей все мы зовем.
Здесь родились, учились, росли мы
И жить будем пока не умрем.
Припев:
Плотница, Плотница, Плотница!
Певунья, плясунья, работница!
Тебе мы поём этот вальс,
Ты в сердце навеки у нас.
 
Здесь живут очень добрые люди,
Но в обиду себя не дадут.
Пусть подарком  им вальс этот будет
За их честный и доблестный труд.
Припев: тот же
Магазины, детсадик, больница…
И сады цветут каждой весной.
Есть по праздникам где веселиться:
Дом культуры и тот даже свой.
Припев: тот же
Все невзгоды ты стойко стерпела
Вместе с нашей любимой страной.
В годы грозной войны уцелела,
Так сейчас веселись вот и пой!
Припев:
Плотница, Плотница, Плотница!
Певунья, плясунья, работница!
Ты в сердце навеки у нас.
Тебе спели мы этот вальс.

Михась Протас