ПАМЯТЬ И БОЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЗЕМЛИ

Урок "Историческая память – дорога в будущее"

Экскурсия в Столинский краеведческий музей

На оккупированной фашистами территории было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Огромные массы населения стали узниками фашистских концлагерей. Ряды колючей проволоки, сторожевые вышки, специально выдрессированные собаки олицетворяли фашистский «новый порядок». По далеко не полным данным в лагерях смерти на территории Белоруссии нацисты уничтожили свыше 1400000 человек.

 Характерной особенностью политики геноцида и «выжженной земли» стало уничтожение населенных пунктов вместе с жителями. За годы оккупации (1941-1944гг.) гитлеровцы провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций.

 Белорусский народ не смирился с фашистской оккупацией. Первые партизанские отряды в Белоруссии действовали в тылу врага уже в июне-июле 1941г. Проявляя мужество и героизм, не щадя ни сил, ни жизни они упорно и настойчиво громили врага.

Это и много нового и интересного учащиеся нашей школы узнали при посещении Столинского районного краеведческого музея в рамках мероприятий, приуроченных к Году исторической памяти.  В ходе экскурсии учащихся познакомили с местами Холокоста на Столинщине, продемонстрированы фотографии «Праведников народов мира». Вниманию присутствующих была предложена тематическая выставка, на которой были представлены музейные предметы узников Столинского гетто и нагрудный знак узника концлагеря Вильдесхауз, картосхема сожжённых деревень Столинщины, копии актов Государственных комиссий по уничтожению мирных жителей немецко-фашистскими захватчиками, воспоминания узников, фотографии захоронений жертв фашизма и информация о Воронёвской трагедии 1943 года.

Понять причины современного геноцида, остановить возрождающийся фашизм невозможно без знания истории Холокоста. Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев; белорусского народа, а также это Катастрофа всего человечества.  И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам.

 

 

свернуть

Республиканская акция "Беларусь помнит"

Посещение Мемориального комплекса «Жертвам холокоста» в урочище Стасино

 

  

 

свернуть

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

"О чем звонят колокола Хатыни"

"О чем звонят колокола Хатыни"

22.03.2022

"Хатынь - это символ нашей многострадальной Беларуси, который воплощает в себе и боль, и скорбь о погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителях. Это символ тех страшных преступлений, которые творили фашистские оккупанты на нашей земле. Трагедия в Хатыни и в сотнях таких же белорусских деревень - это те события, забывать о которых нельзя. Именно память о них будет оберегать будущие поколения от повторения ошибок. Помнить, чтобы сохранить мир и стабильность на нашей земле, - это и есть главная задача сегодня.

Сегодня, 22 марта 2022 года, в ГУО «Плотницкая средняя школа» прошёл единый урок для учащихся 1-11 классов в рамках Года исторической памяти, посвящённый Хатынской трагедии. 

   

  

свернуть