Спасатели глазами детей. Итоги конкурса

12.03.2021

Столинским районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с отделом образования районного исполнительного комитета подведены итоги районного этапа конкурса «Спасатели глазами детей».

Главная цель смотра-конкурса – привлечение внимание общественности к проблемам профилактики чрезвычайных ситуаций среди детей и молодежи через детское творчество, обучение подрастающего поколения основам безопасной жизнедеятельности.

В творческом состязании приняли участие все учреждения образования района и внешкольной работы. На суд жюри было представлено 194 работы в 9 номинациях: «Рисунок», «Поделка», «Модель пожарной аварийно-спасательной техники», «Скульптура малых форм», «Сказка», «Рассказ», «Стихотворение», «Комикс», «Стикер-пак МЧС». Все работы оригинальны, различны по жанрам и технике исполнения. Каждый участник решал сам, что использовать в качестве материалов: краски, бумагу, дерево, глину, пластилин или что-то ещё.

  По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

В номинации «Рисунок» категория 7-10 лет:

1 место – Мисюн Антон Сергеевич, учащийся ГУО «Средняя школа №2 г.Столина», «Спасатели всегда придут на помощь»;

2 место – Лешкевич Юлия Витальевна, учащаяся ГУО «Стружская средняя школа», «Не дадим погибнуть»;

3 место – Савончик Максим Юрьевич, учащийся ГУО «Белоушская средняя школа», «Спасатель»;

3 место - Ольгомец Артём Михайлович, учащийся ГУО «Семигостичская средняя школа», «Я подарю тебе жизнь».

В номинации «Рисунок» категория 11-14 лет:

1 место – Ботвинко Ангелина Дмитриевна, учащаяся ГУО «Давид-Городокская детская школа искусств», «Боевая работа»;

2 место – Гром Алина Михайловна, учащаяся ГУО «Ольшанская средняя школа №1», «Спасение на водах. Эвакуация»;

2 место – Мозоль Лия Витальевна, учащаяся ГУО «Речицкая детская школа искусств», «Отважные спасатели всегда придут на помощь»;

2 место – Подарецкая Дарья Сергеевна, учащаяся ГУО «Речицкая детская школа искусств», «Опасная игра»;

3 место – Корх Геннадий Александрович, учащийся ГУО «Стружская средняя школа», «Моя отважная профессия»;

3 место – Костюк Виктория Владимировна, учащаяся ГУО «Речицкая детская школа искусств», «Техника МЧС никогда не подведет».

В номинации «Рисунок» категория 15-17 лет:

1 место – Маманович Екатерина Сергеевна, учащаяся ГУО «Рубельская средняя школа», «Лесной пожар»;

2 место – Хмарук Славина Валентиновна, учащаяся ГУО «Столинская детская школа искусств», «Герои «Волшебной книги» о безопасности»;

2 место – Мельник Даниил Викторович, учащийся ГУО «Плотницкая средняя школа», «Чернобыль: горькая память»;

3 место – Белоус Артем Николаевич, учащийся ГУО «Столинская детская школа искусств», «На тонком льду нет места детским играм»;

3 место – Гащук Юлия Дмитриевна, учащаяся ГУО «Речицкая детская школа искусств», «Боевая работа».

В номинации «Поделка»:

1 место – Шулякова Юлия Алексеевна и Пилипчук Татьяна Александровна, учащиеся ГУО «Хорская средняя школа», «Ангелы Чернобыля. Экипажу Ми-8 посвящается»;

1 место – Малявко Станислав Александрович, учащийся ГУО «Средняя школа №3 г.Столина», «Спички не тронь, в спичках – огонь!»;

2 место – Рункевич Николай Николаевич, учащийся УО «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», «Нельзя играть со спичками»;

2 место – Лагутин Илья Николаевич, учащийся ГУО «Федорская средняя школа», «Боевая работа»;

3 место – Носкевич Александр Иванович, учащийся ГУДО «Давид-Городокский центр детского творчества», «Осторожно: перевозка опасного груза!»;

3 место – Козакевич Александр Викторович, учащийся ГУО «Белоушская средняя школа», «Волшебная книга 101».

В номинации «Скульптура малых форм»:

1 место – Пашкевич Дарья Геннадьевна, учащаяся ГУО «Рубельская средняя школа», «Под надёжной защитой»;

2 место – Тилитен Владимир Вадимович, учащийся ГУО «Столинская детская школа искусств», «Курить или жить?!»;

3 место – Логвинко Анна Михайловна, учащаяся ГУО «Ольшанская средняя школа №2», «Храбрый спасатель».

В номинации «Модель пожарной аварийно-спасательной техники»:

1 место – Парфиевец Евгений Викторович, учащийся ГУО «Бережновская средняя школа», «Пожарная машина»;

1 место – Белоус Екатерина Александровна, учащаяся ГУО «Стружская средняя школа», «Автомобиль технической службы АТ-2 (157К) ТА»;

2 место – Яхновец Даниил Витальевич, учащийся ГУО «Стружская средняя школа», «Вертолет-спасатель»;

3 место – Кудласевич Станислав Александрович, учащийся ГУО «Коротичская средняя школа», «Модель пожарной аварийно-спасательной техники»;

3 место – Домнич Адам Александрович, учащийся УО «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», «Пожарная машина».

В номинации «Комикс»:

1 место – Шпак Николай Геннадьевич, учащийся ГУО «Вороневская средняя школа», «Спасатели»;

2 место – Стреха Анна Владимировна, учащаяся ГУО «Городнянский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа», «Комикс».

В номинации «Стикер-пак МЧС»:

1 место – Петровец Ольга Эдуардовна, учащаяся ГУО «Ольманская средняя школа», «На тонком льду нет места детским играм»;

2 место – Шумская София Васильевна, учащаяся ГУО «Ольгомельский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа», «Я за безопасность»;

3 место – Потрубейко Полина, учащаяся ГУО «Хорская средняя школа», «Выручайка»;

3 место – Василевич Максим Сергеевич, учащийся ГУО «Рухчанский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа», «С водой будь осторожен».

В номинации «Рассказ»:

1 место – Мицкевич Виолетта Николаевна, учащаяся ГУО «Орловская средняя школа», «Шчаслівае выратаванне»;

2 место – Костюк Дарья Владимировна, учащаяся ГУО «Белоушская средняя школа», «Случай на реке»;

3 место – Гуща Александра, учащаяся ГУО «Хоромский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа», «Спасатели – это наша жизнь».

В номинации «Сказка»:

1 место – Драчук Сергей Юрьевич, учащийся ГУО «Теребличский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа», «Сказка о неудачной рыбалке»;

 2 место – Гулаков Николай Владимирович, учащийся ГУО «Средняя школа № 1 г.Давид-Городка», «Сказка про Водяного»;  

3 место – Сеген Анастасия Викторовна, учащаяся ГУО «Ремельская средняя школа», «Чудо-чудное, диво-дивное».

В номинации «Стихотворение»:

1 место – Галик Анна Анатольевна, учащаяся ГУО «Лядецкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа», «На посту»; 2 место – Яхновец Дмитрий Леонтьевич, учащийся ГУО «Белоушская средняя школа», «Я в спасатели пойду»;

3 место – Левковец Мария Александровна, учащаяся ГУО «Оздамичская средняя школа», «Настоящие герои».

 

Столинские спасатели надеются, что участие школьников в конкурсе поможет ребятам усвоить полезные и очень важные знания:

- о недопустимости игр со спичками;

- безопасной эксплуатации электрооборудования;

- поведению при возникновении пожара;

- необходимости установки автономного пожарного извещателя;

- безопасному нахождению на водоёме и в лесу;

Которые в свою очередь оградят детей от попадания в чрезвычайную ситуацию.